Этапы ремонта межпанельных стыков и швов в здании, как правильно выполнить ремонт швов
Промышленный альпинизм - любые виды работ на высоте. Услуги промышленных альпинистов.
Москва и Подмосковье
Часы работы: с 9 до 18 часов
Пишите
ok@alpvertikal.ru
Промышленный
альпинизм
Все виды высотных работ
Все наши альпинисты сертифицированы
Средний стаж 8 лет
работы наших альпинистов
23 года на рынке
Москвы и Московской обл.

Ремонт швов проводится по нескольким этапам

герметизация межпанельных швов

 Ремонт межпанельных швов делится на несколько этапов. Этапы и правила проведения работ, связанных с герметизацией межпанельных стыков и защиты здания от сырости одни и те же.

Некачественное прилегание панельных плит, в домах железобетонной конструкции, как следствие, приводит к нарушению микроклимата в квартирах из-за возникновения сквозняков, сырости, грибков и плесени. Поэтому, при появлении перечисленных симптомов, следует обратить внимание на состояние стыков между панелями.

Помимо вышесказанного, ремонт швов в помещении (частном или производственном), это не только сохранение эффекта герметизации, но и достижение экономии тепла. Подсчитано, что в зимнюю пору года, здание с нарушенным межпанельным прилеганием и здание, в котором отсутствуют щели на стыках, при одинаковых затратах энергии на обогрев, имеют разницу температур во внутренних помещениях от 30 до 40 °С. Существенен и тот факт, что здание, нуждающееся в ремонте швов, значительно сократит сроки эксплуатации, так как влага в зазорах между панелями, неизбежно приведет к их разрушению.

Как правильно выполнить ремонт швов?

ремонт межпанельных швовРемонт швов в местах соединения панельных плит должен выполняться специально обученным персоналом, потому, что нарушение технологии ремонта приведет к отрицательным последствиям и дорогостоящему их устранению. Цель качественного ремонта швов, не просто закрытие места стыковки плит, а полная герметизация щелевой полости с максимальным ее заполнением тепло- и гидроизолирующим композитным материалом. При этом не нарушается эстетический внешний или внутренний вид здания.

Сегодня считаются одними из наиболее эффективных методов ремонта швов межпанельных стыков следующие:

  • Ремонт швов с применением монтажной пены.
  • Ремонт швов с заполнением клеем специального состава на цементной основе.
  • Заделка с применением специального изолирующего материала “Вилотерм”.

При этом, сам технологический процесс, как правило, состоит из нескольких этапов:

  1. Освобождение обрабатываемого шва от старой изоляции, мусора и остатков раствора
  2. Заполнение стыка жидким композитом (пена монтажная, раствор специального клея).
  3. Установка в стык, пенополиуретанового шнура.
  4. Покрытие отремонтированного шва защитным слоем из специальной мастики.

Следует также помнить, что даже самый качественный ремонт шва в межпанельных стыках не даст желаемого результата (особенно на верхних этажах), если не будет предварительно произведен ремонт кровельного покрова. Кроме того, подготавливаясь к ремонту швов необходимо иметь в виду, что объем межпанельного пространства достаточно велик и это повлечет за собой определенный расход материалов. Расчет количества расходуемых средств, для заделки стыков и само выполнение восстановительных работ, следует поручить специалистам.

    Онлайн-заказ

      Заказать обратный звонок